RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/I
Jumlah
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 15 menit
|
Kompetensi
Dasar : 5. Memahami
puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung.
5.2 Mengungkapkan
isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
|
Indikator
: 1. Menyebutkan
tema puisi yang didengar.
2. Menyebutkan
jenis puisi yang didengar (balada, elegy, roman, ode, himne, satire, dan
lain-lain).
3. Menjelaskan
maksud puisi.
I.
Tujuan Pembelajaran
A. Siswa
dapat menentukan tema puisi yang didengar.
B. Siswa
mampu menentukan jenis puisi yang didengar (balada, elegy, roman, ode, himne,
satire, dan lain-lain).
C. Siswa
bisa menjelaskan maksud puisi.
II. Materi
Pembelajaran
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang
dibacakan:
A. Jenis
puisi
B. Tema
C. Maksud
puisi
III. Metode
Pembelajaran
A. Ceramah
B. Penugasan
C. Tanya
jawab
D. Demonstrasi
IV. Model
Pembelajaran
Explicit Intruction (pengajaran langsung)
Langkah
|
Kegiatan
|
Metode
|
Estimasi
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
Pendahuluan
|
1) Mengkondisikan
siswa untuk mene-rima pelajaran.
2) Menjelaskan
tujuan pembelajar-an dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
1) Menyiapkan
diri untuk menrima pelajaran.
2) Merespon
penjela-san guru.
|
Ceramah
|
3 menit
|
Penyajian
|
1) Guru
menjelaskan tentang apa itu puisi, jenis-jenis puisi.
2) Guru
menugaskan salah satu siswa untuk membaca-kan sebuah puisi yang telah
disiap-kan.
3) Guru
menugaskan siswa untuk menentukan jenis puisi, tema dan maksud puisi yang
telah dibacakan.
|
1) Siswa
mendengar-kan penjelasan guru mengenai penger-tian puisi dan jenis-jenis
puisi.
2) Siswa
yang ditugas-kan untuk membaca puisi dan teman yang lainnya mendengarkan.
3) Siswa
menentukan jenis puisi, tema dan maksud puisi yang telah dibaca-kan.
|
Ceramah
Demonstrasi
Penugasan
|
10 menit
|
Penutup
|
1) Merefleksi
hasil pekerjaan siswa dan memberikan tindak lanjut.
2) Bertanya
jawab tentang materi yang belum jelas.
3) Bersama
dengan siswa menyimpul-kan hasil pembe-lajaran.
|
1) Memperbaiki
tugas berdasarkan masu-kan dari guru.
2) Bertanya
jawab tentang materi yang belum jelas.
3) Bersama
dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
|
ceramah
Tanya jawab
|
2 menit
|
VI. Alat/bahan/sumber
belajar
A. Buku
teks yang terkait dengan puisi.
B. Rekaman/teks
puisi.
VII.Penilaian
A. Aspek :
Penguasaan konsep.
B. Teknik
:
Tes tertulis.
C. KKM :
NO
|
BUTIR
SOAL
|
KUNCI
JAWABAN
|
SKOR
|
1.
2.
3.
|
Apa
jenis puisi yang telah dibacakan oleh teman kalian di depan kelas?
Apa
tema yang disampai-kan di dalam puisi yang telah dibacakan tersebut?
Bagaimana
maksud yang disampaikan di dalam puisi tersebut?
|
Jenis
puisi:
1. Balada
(kisah/cerita).
2. Elegi
(ratap/kesedihan).
3. Roman
(luapan perasaan cinta kasih).
4. Ode
(sanjunagan untuk orang yang berjasa).
5. Himne
(puisi pujaan untuk Tuhan, tanah air, atau pahlawan).
6. Satire
(sindiran/kritik).
Contoh
tema: kerinduan seorang penyair terhadap seseorang yang ia cintai.
Contoh
maksud dari puisi:
Seorang
anak merasakan kesedihan dan kerinduan karena telah ditinggal-kan oleh ibunya
menghadap panggilan sang pencipta.
|
35
35
30
|
|
Jumlah
Skor
|
100
|
Nilai akhir = Skor yang diperolah siswa Ҳ 100 =
Jumlah skor
Mengetahui …………………….
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar