Senin, 21 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : X/I
Jumlah Pertemuan       : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu           : 15 menit
5.      Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung.

5.2  Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.
 
Standar Kompetensi   : Mendengarkan



Kompetensi Dasar       :  5.      Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung.

  5.2  Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman.


1.      Menyebutkan tema puisi yang didengar.
2.      Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegy, roman, ode, himne, satire, dan lain-lain).
3.      Menjelaskan maksud puisi.
 
Indikator                     : 1.      Menyebutkan tema puisi yang didengar.
               2.      Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegy, roman, ode, himne, satire, dan lain-lain).
               3.      Menjelaskan maksud puisi.





I.         Tujuan Pembelajaran
A.    Siswa dapat menentukan tema puisi yang didengar.
B.     Siswa mampu menentukan jenis puisi yang didengar (balada, elegy, roman, ode, himne, satire, dan lain-lain).
C.     Siswa bisa menjelaskan maksud puisi.
II.      Materi Pembelajaran
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan:
A.    Jenis puisi
B.     Tema
C.     Maksud puisi
III.   Metode Pembelajaran
A.    Ceramah
B.     Penugasan
C.     Tanya jawab
D.    Demonstrasi 
IV.   Model Pembelajaran
Explicit Intruction (pengajaran langsung)
 V.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Kegiatan
Metode
Estimasi
Guru
Siswa
Pendahuluan
1)      Mengkondisikan siswa untuk mene-rima pelajaran.
2)      Menjelaskan tujuan pembelajar-an dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
1)      Menyiapkan diri untuk menrima pelajaran.
2)      Merespon penjela-san guru.
Ceramah



3 menit
Penyajian
1)      Guru menjelaskan tentang apa itu puisi, jenis-jenis puisi.

2)      Guru menugaskan salah satu siswa untuk membaca-kan sebuah puisi yang telah disiap-kan.
3)      Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis puisi, tema dan maksud puisi yang telah dibacakan.

1)      Siswa mendengar-kan penjelasan guru mengenai penger-tian puisi dan jenis-jenis puisi.
2)      Siswa yang ditugas-kan untuk membaca puisi dan teman yang lainnya mendengarkan.

3)      Siswa menentukan jenis puisi, tema dan maksud puisi yang telah dibaca-kan.
Ceramah



Demonstrasi




Penugasan
10 menit
Penutup
1)      Merefleksi hasil pekerjaan siswa dan memberikan tindak lanjut.
2)      Bertanya jawab tentang materi yang belum jelas.
3)      Bersama dengan siswa menyimpul-kan hasil pembe-lajaran.
1)      Memperbaiki tugas berdasarkan masu-kan dari guru.

2)      Bertanya jawab tentang materi yang belum jelas.
3)      Bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
ceramah


Tanya jawab
2 menit

VI.   Alat/bahan/sumber belajar
A.    Buku teks yang terkait dengan puisi.
B.     Rekaman/teks puisi.
VII.Penilaian
A.    Aspek                         : Penguasaan konsep.
B.     Teknik                        : Tes tertulis.
C.     KKM                          :


NO
BUTIR SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.       










2.       



3.       
Apa jenis puisi yang telah dibacakan oleh teman kalian di depan kelas?








Apa tema yang disampai-kan di dalam puisi yang telah dibacakan tersebut?

Bagaimana maksud yang disampaikan di dalam puisi tersebut?
Jenis puisi:
1.      Balada (kisah/cerita).
2.      Elegi (ratap/kesedihan).
3.      Roman (luapan perasaan cinta kasih).
4.      Ode (sanjunagan untuk orang yang berjasa).
5.      Himne (puisi pujaan untuk Tuhan, tanah air, atau pahlawan).
6.      Satire (sindiran/kritik).

Contoh tema: kerinduan seorang penyair terhadap seseorang yang ia cintai.

Contoh maksud dari puisi:
Seorang anak merasakan kesedihan dan kerinduan karena telah ditinggal-kan oleh ibunya menghadap panggilan sang pencipta.
35










35




30

Jumlah Skor
100

Nilai akhir =    Skor yang diperolah siswa  Ҳ  100 =
                        Jumlah skor



Mengetahui                                                                 …………………….
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran



NIP                                                                             NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar